Angebote im 1. Schulhalbjahr 2021/22

mathematische Knobeleien

Montag - 5. Stunde

mathem. Knobeleien

Klasse 1a und Klasse 2

Frau Meyer

Umwelt und Natur

Montag - 5. Stunde

Umwelt und Natur

Klasse 1a, Klasse 2 und Klasse 4

Frau Bading

musikalische Reise2

Montag - 6. Stunde

musikalische Reise

durch das Jahr

Klasse 1a, Klasse 1b,

Klasse 2, Klasse 3

Frau Meyer

Frau Liefert

Märchen2

Montag - 6. Stunde

Märchen aus aller Welt

Klasse 2, Klasse 3, Klasse 4

Frau Schubje

Hort2

Montag - 6. Stunde

Hortangebote

    Klasse 1a, Klasse 1b,     Klasse 2 und Klasse 4

 

alles was mir gut tut

Dienstag - 5. Stunde

Alles, was mit gut tut

  Klasse 4

Frau Bading

mimi und mo2

Dienstag - 5. Stunde

Spaß mit Mimi und Mo

 Klasse 1a und Klasse 1b

Frau Finger

computer2

Dienstag - 5./6. Stunde

Computer - ABC

Klasse 4/Klasse 3 

Herr Zimmermann

kinderkirche

Dienstag - 5./6 Stunde

Kinderkirche

  Klasse 4/Klasse 3

Frau Langer

Frau Bammann

Hort3

Dienstag - 6. Stunde

Hortangebote

    Klasse 1a, Klasse 1b,

   Klasse 2 und Klasse 3

Englisch

Mittwoch - 5. Stunde

Englisch von Anfang an

Klasse 1a und Klasse 1b

Frau Sonnenberg

kinderkirche

Mittwoch - 5./6 Stunde

Kinderkirche

  Klasse 1 und Klasse 1b/

Klasse 2

Frau Langer

Frau Bammann

Basteln

Mittwoch - 5. Stunde

Spielen, Basteln, Mandalas

Klasse 1a und Klasse 1b

Frau Beutler

Hort3

Mittwoch - 6. Stunde

Hortangebote

    Klasse 1a, Klasse 1b,

   Klasse 2

Brandschutz

Donnerstag - 5. Stunde

Brandschutz

Klasse 1a und Klasse 1b

Frau Burmeister

yoga2

Donnerstag - 6. Stunde

Yoga

Klasse 2 (14-tägig)

Klasse 3 (14-tägig)

Frau Sonnenberg

Hort3

Donnerstag - 6. Stunde

Hortangebote

    Klasse 1a, Klasse 1b,

   Klasse 2, Klasse 4

Bewegung2

Freitag - 5. Stunde

Bewegung macht Spaß

Klasse 1a, Klasse 1b,

Klasse 2

Frau Beutler

Gesellschaftspiele2

Freitag - 5. Stunde

Gesellschaftsspiele

Klasse 1a, Klasse 1b,

Klasse 2

Frau Sonnenberg

Brandschutz

Freitag - 5. Stunde

Lebensretter und Brandschutz

Klasse 2

Frau Burmeister

Kinderkids

Freitag - 6. Stunde

Kinderkids

Klasse 3

Frau Bammann

alles was mir gut tut

Freitag - 6. Stunde

Alles, was mir gut tut

Klasse 1a, Klasse 1b,

Klasse 2, Klasse 3

Frau Bading

Kochen und backen

Freitag - 6. Stunde (14-tägig)

Kochen und Backen

Klasse 2, Klasse 3,

Klasse 4

Frau Schubje

Hort3

Donnerstag - 6. Stunde

Hortangebote

    Klasse 1a, Klasse 1b,

   Klasse 2, Klasse 4